Шелковый сом

 

Редкость Полинемусов, вне мест естественного обитания, обусловлена сложностью их транспортировки.  Перевозку переносят с большим трудом, но даже если к месту высадки прибыли живыми, не факт, что перевод из пакета в аквариум пройдёт успешно. И дело не в параметрах воды, к ним Полинемус не так чувствителен. Пожалуй, это самая стрессонеустойчивая рыба из всех, с кем приходилось иметь дело.

Высадка Полинемусов в аквариум, сродни работе сапёра. Одно неловкое движение и, мгновенный шок рыбы со смертельным исходом. Шок может быть спровоцирован ярким светом, неаккуратным обращением с транспортировочным пакетом, а иногда, просто резким движением, где то неподалёку. Страшилки закончились. Судя по фото, рыбы уже в аквариуме и чувствуют себя неплохо.

Шелковый сом

 

Не заметить Полинемуса в аквариуме никак не получится. Рыба всё время на виду в поиске корма. Еще труднее не заметить необычное строение плавников. Собственно и плавниками то, данную конструкцию назвать сложно. Скорее это комплекс сенсоров контролирующий пространство вокруг рыбы. Вентральные, они же брюшные плавники, представляют из себя расческу которой рыба сканирует дно.

То, что лежит на дне, а так же то, что зарылось в грунт, обнаруживается мгновенно и так же мгновенно исчезает в пасти. Еще более интересны плавники грудные, образующие вокруг рыбы подобие паутины и любая добыча, появившаяся в зоне действия этого, по сути локатора, обнаруживается и атакуется с поразительной точностью.

Шелковый сом

 

Шелковый сом, он же Polynemus paradiseus, он же Райский полинемус, признан нами шедевром рыбостроения и 14 июня он опять прибывает из Таиланда в деревню Коробово.

Наташа и Белов. Аквариумные рыбки оптом. Москва

Сохранить