Аквариумные рыбки имеют право передвигаться по субъектам Российской Федерации, странам Таможенного союза и сопредельным странам, только в сопровождении ветеринарных сертификатов установленного образца, отпечатанных на номерных бланках строгой отчетности.

Общая схема передвижения рыбок по планете Земля и её окрестностям, выглядит так:

Помещение, в котором содержатся аквариумные рыбки, куда они приходят и откуда уходят, обязано иметь ветеринарное свидетельство. Ветеринарное свидетельство у нас есть! А если у Вас его нет, срочно свяжитесь с Районной СББЖ (станцией борьбы с болезнями животных) и получите такое же. В СББЖ работают квалифицированные и вполне доброжелательные люди, поэтому получение ветеринарного свидетельства не является невыполнимой задачей.

Проследите, что бы в свидетельстве было указано, что Вы имеете право на содержание и реализацию аквариумных рыбок. Коммерческая деятельность, связанная с аквариумными рыбками, без наличия ветеринарного свидетельства, незаконна. Последствия наступят! Рано или поздно… Масштабность последствий и, соответственно, понесенного Вами ущерба, будет зависеть от фантазии проверяющих должностных лиц.

Проверяющие, имеют право наложить штраф, закрыть (опечатать) магазин, а так же доставить массу прочих неприятностей, причем на абсолютно законном основании. В особо циничном случае, Вам могут быть предъявлены обвинения в терроризме. Ведь аквариумные рыбки, с точки зрения действующего ветеринарного законодательства, являются источником повышенной эпизоотической опасности…)))

Официальное заявление!

Так как государственные службы не делегировали нам полномочия проверять наличие ветеринарной документации коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей, с которыми мы имеем деловые отношения, мы предполагаем, что все наши партнеры законопослушные граждане и их деятельность осуществляется при наличии полного комплекта необходимой документации.

Итак, на основании разрешения на вывоз продукции в субъекты Российской Федерации и стран Таможенного союза, мы отправляем Вам красивых аквариумных рыбок. Аквариумные рыбки следуют к Вам в сопровождении ветеринарного сертификата выданного нашей районной СББЖ на перевозку партии груза. В нём должно быть указано, откуда рыбки отправлены и куда именно они прибывают.

Если рыбки летят на самолете, ветеринарный сертификат визируется ветеринарной службой нашего аэропорта и только после этого рыбки грузятся и отправляются. При получении, на ветеринарном сертификате, ветеринарная служба Вашего аэропорта должна поставить свою отметку разрешающую ввоз живых аквариумных рыбок в подконтрольный службе субъект федерации.

Без этого груз в аэропорту не выдадут. Несмотря на то, что Закон о ветеринарии, в теории, действует на всей территории России, в некоторых регионах, на практике, применяются специфические правила ввоза и выдвигаются специфические условия. Пожалуйста, уточните механизм Вашего взаимодействия с государственной ветеринарной службой Вашего региона.

Если рыбки едут на машине, ветеринарный сертификат является документом обеспечивающим законность перевозки живых животных между субъектами федерации. Квалифицированные сотрудники ГИБДД это знают, и наличие ветеринарного сертификата сокращает время общения с инспектором на посту ДПС, а так же экономит Ваши деньги, так как груз без сопроводительных ветеринарных документов, должен быть задержан.

Важно!!!

Ветеринарный сертификат это документ, разрешающий перевозить живых животных между субъектами РФ. На основании ветеринарного сертификата мы имеем право отправить, а Вы — получить живой груз, в предусмотренном действующим законодательством порядке.  И всё!!!  Никаких других прав ветеринарным сертификатом не предусматривается!!!

По прибытии, партия груза должна быть поставлена на учет в СББЖ Вашего города или района для контроля дальнейшего перемещения.  На основании ветеринарного сертификата рыбки могут к Вам поступить, а о документах, которые дают Вам право содержать и реализовывать аквариумных рыбок, было написано выше…

Маленький нюанс!

Ветеринарная служба Вашего района имеет право потребовать отчет о дальнейшем движении аквариумных рыбок после того как Вы их продали. Выдача ветеринарных сертификатов – услуга платная и вопрос о том, почему Вы не получаете ветеринарных сертификатов на продаваемых Вами рыбок, рано или поздно будет задан.

Но здесь на помощь Вам приходит знание тех самых ветеринарных правил, на которые будет ссылаться ветеринарный инспектор. Так как на содержание и реализацию рыбок у Вас имеется Ветеринарное свидетельство, Вы продаете рыбок на законном основании. Ветеринарный сертификат же, выдается только на перемещаемый груз и Вам получать его не нужно! При продаже, право собственности на рыбок переходит к третьему лицу непосредственно в помещении указанном в ветеринарном свидетельстве, но сами рыбки при этом Вами никуда не перемещаются.

Их дальнейшее перемещение осуществляет новый владелец. Естественно Вы предполагаете, что перемещение партии груза новым владельцем рыбок осуществляется с соблюдением всех требований, но права проверять у него наличие сопроводительной ветеринарной документации, Вам никто не давал…

Если возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь их задавать.

Наташа и Белов. Аквариумные рыбки оптом. Москва